+7 (495) 730-90-00 доб. 58-66
+7 (915) 345-70-30

Врачебно-летная экспертная комиссия (ВЛЭК)

Врачебная летная экспертиза авиационного персонала и выдается медицинское заключение второго класса для следующих категорий:

• Частные пилоты (самолет, дирижабль, вертолет);
• Пилоты свободного аэростата;
• Пилоты-планеристы;
• Пилоты сверхлегких летательных аппаратов;
• Летчики-наблюдатели;
• Парашютисты;
• Бортпроводники;
• Бортоператоры и полетные диспетчеры.

Медицинское заключение второго класса действительно в течение срока, не превышающего 60 месяцев. Для обладателей̆ свидетельств частного пилота (самолет, дирижабль, вертолет), свидетельства пилота свободного аэростата, свидетельства пилота-планериста, пилота сверхлегких летательных аппаратов, летчика-наблюдателя, парашютиста, бортпроводника, борт оператора и полетного диспетчера старше 40 лет, срок действия медицинского заключения сокращается до 24 месяцев.

Сроки действия, указанные выше, устанавливаются с учетом возраста кандидата на момент прохождения медицинского освидетельствования (п. 3 в ред. Приказа Минтранса России от 28.11.2014 N 325). Сроки действия медицинских заключений могут быть сокращены врачебно-летной̆ экспертной̆ комиссией̆ гражданской̆ авиации (ВЛЭК ГА) при наличии медицинских показаний. Обоснование изменения срока действия медицинского заключения должно быть отражено в медицинском экспертном заключении.

Подробности можно узнать на специализированном сайте Компании.